Эль-Хасиви Хатыб

Эль-Хасиви Хатыб

19.09.2022

Доброжелательный, позитивный житель Донецка, из Марокко, у него был ларёк с шаурмой, очень популярный у дончан. Отец двоих детей

Биография

Хатыб Эль-Хасиви был всем известен как «Хоттабыч». У него был киоск рядом с магазином «Джем», в центре Донецка, в котором он делал шаурму.

19 сентября 2022 года это место, площадь Бакинских Комиссаров, попало под массированный обстрел, погибло по разным данным от 9 до 13 человек, в том числе все работники и посетители магазина. На одной из фотографий Хатыб лежит на тротуаре, вдоль которого течёт кровавый ручей. Человек, который его опознал, пишет, «этот ручей течёт к ставку мимо его шаурмычной».

У Хатыба осталось двое детей, мальчик и девочка, Илюша и Надя. Хатыб родился в Марокко, но очень любил Донбасс. Он прожил в Донецке 29 лет.

Вот что пишут о «Хоттабыче» дончане:

… Не знаю, какого возраста его дети. Кажется, их у него трое. Он то ли араб, то ли марроканец. Свободно разговаривал на русском с мягким акцентом. Почти незаметным. Всегда улыбался. Доброжелательным всегда был и позитивным. Его все любили…

… он лежит в том месте, где транспорт обычно останавливается. Здесь всегда, минимум, 20 человек стоит на остановке. Все едут в центр города….

…При магазине Джем, на углу была эта шаурмичная. Это вроде бы магазин сделал легкую конструкцию из стекла и металла для гриля. Там делали гриль и шаурму. По типу лёгкого навеса, пристройка к магазину… Красным отмечен вход в магазин, а синим — слева небольшая пристройка. С метр шириной. Это гриль, где он работал…

…Хаттаб умел слушать, не участвуя в распространении сплетен. За это его многие от млад до стар любили и уважали.


Обстоятельства гибели


Прямое попадание при обстреле центра Донецка и магазина, где работал Хатыб

Ссылки

Воспоминания

Фотогалерея