Подлипская Анастасия Алексеевна
08.08.2013 | - | 07.08.2014 |
Настя не любила когда взрослые придерживали, хотела топать самостоятельно. До ее первого дня рождения оставался один день. Погибла от снаряда на дачном участке, в Горловке (ДНР)
Биография
— Настенька развивалась стремительно, — рассказывает ее бабушка Татьяна Степановна. — Рано ползать начала, рано пошла за ручку, а от пустышки отказалась сразу. Не любила, когда взрослые придерживали за кофточку. Хотела топать самостоятельно.
Настя только-только научилась говорить первые слова, уже умела позвать бабушку.
— Когда беда нависла над городом, всей семьей решили переехать на дачу, — продолжает Татьяна Степановна. — Есть у нас домик с хорошим подвалом. Правда, совсем не подготовленным под убежище, но всё же можно всей семьей спрятаться от обстрелов. Место там тихое. Это в отделении бывшего совхоза «Горловский», а совсем близко — прекрасный водоем. Но самое главное – бабушка с дедушкой живут практически рядом. Одним словом, решили собраться все вместе. Так легче переносить тяготы и лишения, свалившиеся не только на нас, но и на всех жителей Горловки. Неделю обустраивали подвальчик, оборудуя его под временное убежище. Казалось бы, теперь и бояться больше нечего. Только неделю и прожили на даче.
7 августа Настя и ее мама Валя погибли на даче от внезапного обстрела.
— В тот трагический день я ушла на работу, дочь с Настенькой остались дома, а по соседству бабушка, которая часто заглядывала к ним. Когда бабушка ушла, Валерия усадила годовалую Настеньку возле дома, а сама отошла к грядке с помидорами. Но тут прозвучал взрыв… Валерия, понимая, что это где-то рядом, рванулась к ребенку, чтобы поскорее спрятаться в подвале. Но только подбежала к Настеньке, как прогремел еще один мощный взрыв. Только и успела молодая мама прикрыть ребенка своим телом. Погибли обе. Снаряд разорвался в двух-трех метрах от них.
Татьяна Степановна не может объяснить почему снаряды прилетели именно к ним:
— Рядом ни военных, ничего. Обстрелы мирного населения. Обычная мирная жизнь, и внезапно вот. Уничтожение деток, в чем детки виноваты?
Настя не дожила сутки до своего первого дня рождения. Хоронили девочек под звуки бомбежки. Над кладбищем нависла зловещая опасность, но никто не ушел…

Книга памяти







