Подтыканный Василий Васильевич
22.01.1988 | - | 29.04.2015 |
Отзывчивый, простой, жизнерадостный человек, всегда помогал, чем мог. Увлекался гонками, мотоциклами. Погиб у своего дома в Горловке, от обстрела.
Биография
Василёк, как ласково называли его дома, был отзывчивым, любящим и заботливым мальчиком. У него было много друзей и в России, и в Украине.
В школе учился хорошо, окончил Харьковский юридический институт и работал в Горловке юристом. Когда начались военные действия, офис закрыли, оставив всех сотрудников без зарплаты и пособия. В поисках работы пришлось Василию обратиться к друзьям. Он был мастером на все руки. Теперь он занимался ремонтом военных автомобилей.
Рассказывает Валентина Подтыканная, мать погибшего Василия:
— Бомбили нас неделю без передышки. С вечера начинают и заканчивают к ночи. Немного отдохнут, чтобы мы подумали, что всё закончилось, и снова начинают обстреливать. Сил никаких не было терпеть всё это. Жили в подвалах.
Рассказывает 7-летний Ярослав, брат Василия:
— Когда начался обстрел, везде потух свет. Меня мама схватила с дивана на руки и хотела отнести в подвал. Я побежал сам и больно ударился об кирпич. А потом меня ранило. Я помню, что в комнате у бабушки везде валялись кирпичи. Даже на кровати. Когда наступила тишина, Вася вышел покурить и поговорить по телефону с другом. Его убили.
Василий попал в эпицентр взрыва. Наутро у дома были иностранные представители служб наблюдения, телевидение. Только к вечеру разрешили собрать останки тела и увезти в морг… Обстрелы продолжались со стороны Дзержинска. Оттуда, из-за террикона, летели снаряды и над головами, и в дома жителей района.
Рассказывает знакомый Василия:
«Мы познакомились с ним через автомотоклуб «Форсаж». Он был активным любителем гонок. Мотоциклы очень любил. Работал в исполнительной службе. Простой, жизнерадостный человек был. Всегда помогал, чем мог. Соболезнования родственникам. Светлая ему память».
В этот день обстрелам подверглась вся Горловка, рассказывает Егор Воронов:
Прилетало что-то тяжелое, ствольно-гаубичное – явно больше по калибру запрещенных по условиям минского перемирия 100 мм. Жилые кварталы в накрыла какофония, и артобстрел было слышно как на окраине, так и в центре. Уже сегодня утром знакомый написал мне: «Били с пяти сторон – со стороны Шумы, шахты «Южная», Новгородского, Курдюмовки и Кодема. Досталось Гольме, Бессарабке, «Строителям» и «Комсомольцу». В последнем пропало электричество. Горели несколько жилых домов на поселке «Победа». Видны пожары в западной части города».

Книга памяти





