Подлипская Анастасия Алексеевна

Подлипская Анастасия Алексеевна

08.08.2013
-
07.08.2014

Настя не любила когда взрослые придерживали, хотела топать самостоятельно. До ее первого дня рождения оставался один день. Погибла от снаряда на дачном участке, в Горловке (ДНР)

Биография

— Настенька развивалась стремительно, — рассказывает ее бабушка Татьяна Степановна. — Рано ползать начала, рано пошла за ручку, а от пустышки отказалась сразу. Не любила, когда взрослые придерживали за кофточку. Хотела топать самостоятельно.

Настя только-только научилась говорить первые слова, уже умела позвать бабушку.

— Когда беда нависла над городом, всей семьей решили переехать на дачу, — продолжает Татьяна Степановна. — Есть у нас домик с хорошим подвалом. Правда, совсем не подготовленным под убежище, но всё же можно всей семьей спрятаться от обстрелов. Место там тихое. Это в отделении бывшего совхоза «Горловский», а совсем близко — прекрасный водоем. Но самое главное – бабушка с дедушкой живут практически рядом. Одним словом, решили собраться все вместе. Так легче переносить тяготы и лишения, свалившиеся не только на нас, но и на всех жителей Горловки. Неделю обустраивали подвальчик, оборудуя его под временное убежище. Казалось бы, теперь и бояться больше нечего. Только неделю и прожили на даче.

7 августа Настя и ее мама Валя погибли на даче от внезапного обстрела.

— В тот трагический день я ушла на работу, дочь с Настенькой остались дома, а по соседству бабушка, которая часто заглядывала к ним. Когда бабушка ушла, Валерия усадила годовалую Настеньку возле дома, а сама отошла к грядке с помидорами. Но тут прозвучал взрыв… Валерия, понимая, что это где-то рядом, рванулась к ребенку, чтобы поскорее спрятаться в подвале. Но только подбежала к Настеньке, как прогремел еще один мощный взрыв. Только и успела молодая мама прикрыть ребенка своим телом. Погибли обе. Снаряд разорвался в двух-трех метрах от них.

Татьяна Степановна не может объяснить почему снаряды прилетели именно к ним:
— Рядом ни военных, ничего. Обстрелы мирного населения. Обычная мирная жизнь, и внезапно вот. Уничтожение деток, в чем детки виноваты?

Настя не дожила сутки до своего первого дня рождения. Хоронили девочек под звуки бомбежки. Над кладбищем нависла зловещая опасность, но никто не ушел…


Обстоятельства гибели


Мама усадила годовалую Настеньку возле дома, а сама отошла к грядке с помидорами. Но тут прозвучал взрыв… Валерия, понимая, что это где-то рядом, рванулась к ребенку, но тут прогремел еще один мощный взрыв. Снаряд разорвался в двух-трех метрах от них. Погибли обе.

Ссылки

Воспоминания

Фотогалерея